Звукоизоляция и шумоизоляция: сравнение понятий, мифы и заблуждения

Может показаться странным, но “шум” и “звук” с точки зрения физики – совершенно разные термины. Соответственно, необходимо четко разделять шумоизоляцию и звукоизоляцию. Недостаточно, например, оклеить стену универсальным изоляционным материалом, чтобы навсегда забыть о соседях, любящих громкую музыку. Чтобы принять верное решение относительно работ, связанных с защитой от раздражающего шума, необходимо изучить заблуждения, связанные с ними, используемыми материалами, физическими понятиями.
Заблуждение первое: шум и звук – идентичные понятия
Для уха как органа чувств никакой разницы между этими терминами нет. Однако, их природа совершенно разная. Звук – это конкретная волна, распространяющаяся в воздухе или другой среде, шум – целый комплекс подобных волн. Если волны негармоничны, то их слуховое восприятие провоцирует ощущение сильного дискомфорта. Подобное, впрочем, касается и звуков, в особенности, громких, резких, интенсивность которых – 70 децибел и более.

К развитию понятия “шум” привел и технический прогресс. Термин сейчас обозначает не только дисгармоничные звуковые волны, но и электрический шум, создаваемый бытовой техникой или электроникой, от смартфона до холодильника.

Заблуждение второе: шум – это значит громкость
Это совершенно не так! Бывает и тихий шум. Интенсивность, в любом случае, фиксируется в децибелах, а само понятие указывает на звуки определенной природы, вне зависимости от громкости. Выделяют, к примеру, следующие виды шума:

  • Структурный. Распространяется он по плотной структуре, например, металлическим конструкциям трубопроводов, стенам;
  • Акустический. Распространяется по воздуху. Самый простой пример – человеческий голос;
  • Ударный. Это разовый, резкий шум, который случается при ударе по плотному твердому предмету. Упал пульт на пол? Что ж, вот он – ударный шум!

Если громкость любого из перечисленных явлений превышает 70 децибел, а воздействие – постоянно, то могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, расстройства нервной системы.

Заблуждение третье: звукоизоляция и шумоизоляция – синонимы
Процессы отделки помещения очень похожи, однако, их задача разная. Звукоизоляционные материалы необходимы для блокировки структурных и акустических звуковых волн, тогда как шумоизоляции – ударных и их сочетаний.

Заблуждение четвертое: звукоизоляционные и шумоизоляционные работы строятся на применении одинаковых материалов
Разница вытекает из предыдущего пункта. Звукоизоляция отражает нежелательную волну, шумоизоляция – поглощает ее. Несмотря на все совершенство современных отделочных материалов, универсальных решений на рынке нет до сих пор. Для достижения идеального результата необходимо подбирать соответствующие комбинации, с учетом особенностей, факторов нагрузки на конкретное помещение.

Заблуждение пятое: отделка значительно уменьшает полезную площадь помещения
Действительно, толщина некоторых изоляционных материалов довольно большая. Их некорректный выбор и монтаж приведет к тому, что в комнате станет довольно тесно. Чтобы исключить подобную проблему, подбор и установку лучше доверить квалифицированным специалистам, способным грамотно оценить особенности ограждающих конструкций, подобрать готовое решение, будь то звукоизоляция пола или звукоизоляция стен идеально соответствующее конкретной ситуации!

Остались вопросы? Позвоните по телефону +7 (495) 532-58-72 .

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *