Звукоизоляция в монолитных домах: правильный монтаж и типичные ошибки

При строительстве монолитного дома владельцы нередко решают сэкономить и отказываются от возможности сделать дополнительную шумоизоляцию. На самом деле этой теме посвящено множество строительных форумов, где собеседники спорят о целесообразности решения. Разберемся, почему звукоизоляция важна и как не допустить ошибок при ее устройстве.

Особенности конструкции

Возведение монолитных домов производится путем заливки армированных несущих колонн и перекрытий между этажами бетонным раствором. Получаемая конструкция отличается неплохими показателями по звукоизоляции, однако этого в практической жизни бывает недостаточно. По этой причине многие решают не делать дополнительную шумоизоляцию в монолитном доме. Но уже при заселении выясняется, что решение принято было напрасно.

Проблема заключается в том, что внутренние перегородки и фасадные стены строят совершенно из иных материалов, показатели шумоизоляции которых серьезно ниже:

  • кирпич;
  • железобетонные и газобетонные панели;
  • пенобетонные или газобетонные блоки.

Влияет на показатель в том числе и толщина выбранной конструкции в зависимости от подготовленного проекта. Таким образом, звукоизоляционные показатели стен, перекрытий между этажами и перегородок отличаются. Ниже представлены популярные строительные материалы и присущие им параметры.

Материал Конструкция Толщина (указана в см) Индекс шумоизоляции Rw, дБ
Кирпич Межкомнатные перегородки 12,5 47
25 54
Железобетонная панель Межкомнатные и межквартирные перегородки 14 50
Газобетон Межквартирные перегородки 12 40
Гипсобетонная панель Стены санузлов 8 40
Железобетонный монолит Колонны, несущие стены 20 53

Из приведенной таблицы следует, что показатель звукоизоляции в децибелах отличается на 10 пунктов. Таким образом, шум через стену из газобетона толщина которой 12 см, будет слышен отчетливее, чем через железобетон 14 см.

Соответствие нормам

Показатели звукоизоляции в монолитном доме могут отличаться, поскольку качество работ на каждом объекте разное. Часто собственники помещений сталкиваются с ситуацией, когда обнаруживается, что строители на этапе возведения не потрудились устранить зазоры между сопрягаемыми конструкциями. В итоге приведенные в таблице значения не соответствуют нормам, а слышимость становится в разы сильнее. Жильцы таких помещений могут слышать разговоры своих соседей, не говоря уже о плаче ребенка, крике, громкой музыке или других звуках. Конечно, это негативно влияет на качество жизни и делает квартиру неуютной. Уровень шума может оцениваться в показателях:

  • Разговор нескольких собеседников (громкий) – 60 дБ;
  • Человеческий крик, лай и звуки животных – 75 дБ;
  • Работа стиральной машины (интенсивная стирка, отжим) – 78 дБ;
  • Акустическая система или кинотеатр на 100% громкости – 100 дБ.

Стоит отметить, что при постоянном воздействии на человека шумов малой величины (около 30 дБ) возможно проявление негативных последствий:

  • быстрая утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная нервозность;
  • рассеяность внимания;
  • прочие психические расстройства.

Чтобы подобного не случилось, о звукоизоляции в монолитном доме необходимо подумать заранее. Тишина – залог спокойствия и уюта, а значит и хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Разновидности шумов

Решая вопрос о том, нужна ли звукоизоляция в монолитном доме, строители рассматривают типы возможных шумов. Они делятся на 2 большие группы:

  • воздушные – относятся все, которые передаются по воздуху (крик, лай, музыка, технические шумы);
  • ударные – топот, бег, звуки от упавших предметов, перемещаемой мебели или бытовой техники.

Указанные группы делят еще на две:

  • прямые – звук доносится через ту перегородку или перекрытие, на которую было направлено действие. Так, если соседи сверху топают, то шум вы услышите со стороны потолка, а звук от работающей колонки через стену;
  • косвенные – проникновение шума происходит через смежные конструкции – если в соседней квартире кто-то будет быстро ходить, то звук покажется исходящим от стены.

Поскольку природа шумов разная, то и избавляться от них в уже сданном монолитном доме достаточно сложно. Звукоизоляцию лучше всего производить с учетом рекомендаций акустиков.

В каких помещениях нужна звукоизоляция

В монолитных постройках над обустройством шумоизоляции стоит задуматься в комнатах, где человек пребывает дольше всего по времени. Как правило, проходные зоны, например, коридор, столовая, кухня, ванная, санузел, не нуждаются в монтаже звукоизолирующих конструкций. Зато в спальне, кабинете и детской комнате они придутся как нельзя кстати.

Очень часто долю скептицизма по поводу звукоизоляции помещений добавляют негативные отзывы, которые можно увидеть на строительных формах. Нередко те, кто уже сделал шумоизоляцию, сетуют на то, что потраченные деньги и усилия не оправдались. Сталкиваются с такими неприятностями собственники, которые доверили выполнение монтажных работ некомпетентной бригаде, плохо разбирающейся в вопросах звукоизоляции в монолитном доме.

Частые ошибки

Нередко при необходимости сделать шумоизоляцию в монолитном доме владельцы обращаются все к тем же мастерам, которые ранее проводил им ремонт, выполняли отделочные работы (покраску, поклейку обоев). Но это в корне неверное решение. Часто такие бригады отделочников не обладают нужной базой знаний и даже опытом в монтаже звукоизоляционных материалов. В результате вероятность допущения ошибок крайне велика. Приведем несколько наглядных примеров.

При выполнении звукоизоляции потолков в монолитном доме используют минеральную вату. В качестве крепежных элементов применяются пластиковые «грибки». Однако такой способ монтажа не является надежным и не позволяет получить необходимый эффект. Облицовка оказывается недостаточной, в волокнистый материал легко пропускает шум. Также и пластиковые «грибки» служат своего рода мостиками для похождения звука. В результате даже толстый слой минеральной ваты оказывается бесполезным.

Звукоизоляция в монолите при помощи шумоотражающих мембран, кварцевых панелей – тоже очень спорный метод. Здесь ошибка заключается в том, что эти материалы могут быть применены с пользой только при подготовке изолирующих конструкций в сочетании с волокнистым слоем, который и будет работать в качестве «подушки», поглощающей звук. Следует помнить и том, что мембраны размещаются между ГВЛ или ГКЛ, а они в свою очередь выполняют роль массивной облицовки.

При использовании кварцевых панелей тоже придется выполнять облицовку. Их следует обшить гипсокартоном, а уже после выполнять декоративную отделку.

Еще популярны пенопласт и вспененный полиэтилен. Их минус в том, что они имеют слишком низкую плотность и небольшую массу, поэтому априори не станут серьезной преградой на пути звука из одного помещения в другое. Можно заметить даже обратный эффект. В комнатах, обшитых пенопластом, шум наоборот слышится сильнее, если речь идет о монолитном доме.

Производители звукоизолирующих готовых сэндвич-панелей тоже гарантируют покупателям тишину и покой. Также эти материалы известны как бескаркасная звукоизоляция, отличающаяся невысокой стоимостью. Но те, кто уже решил сделать у себя в доме такие панели, много раз пожалели. Если за дело возьмутся опытные мастера, то каркасная изоляция покажет себя гораздо лучше, чем бескаркасная, но сделанная самостоятельно и на скорую руку.

Поклейка так называемых звукоизолирующих обоев и вовсе проигрышный вариант. Если даже слой пенопласта не справляется, то тонкий лист и вовсе. Причина все так же – не хватает массы и плотности. Запомните, что изолирующих шум обоев не существует, а если вам рассказывают о там чуде – это просто маркетинговый ход.

Проверенные решения

Если прислушаться к советам специалистам и почитать комментарии реальных пользователей, то можно понять, что лучшими способами обустройства шумоизоляции в монолите признаны:

  • для горизонтальных перекрытий и потолка – конструкции на основе каркаса от 5 см, смонтированные в несколько слоев;
  • для полов – плавающая стяжка, сделанная на растворе песок-цемент.

У нас представлены готовые решения для звукоизоляции стен, потолков и пола вы можете самостоятельно выбрать вариант либо проконсультироваться со специалистами по телефонам: +7 (495) 532-58-72, +7 (916) 451-88-40 . При необходимости мы привезем и смонтируем материалы.

Если обнаруживается показатель Rw 50 и выше, то в качестве звукоизолирующего материала подойдут каркасные конструкции, заполненные слоем минваты. Снижение Rw при толщине 5 см окажется до 15-18 дБ. А суммарный индекс будет равняться не более 68дБ, чего вполне достаточно для создания комфортной атмосферы в помещении без посторонних звуков.

Перегородки и стены с Rw ниже 50 можно звукоизолировать при помощи каркаса, дополненного волокнистым материалом с толщиной не менее 50 мм. Общая толщина изолятора при этом будет не меньше 8 см.

При выборе способа шумоизоляции потолка ориентируются на то, плавающая стяжка в квартире у живущих людей сверху. Если они ее сделали, то жильцы снизу везунчики, ведь ударные шумы будут практически неслышны, а от воздушных нужно будет сделать каркасную систему небольшой толщины.

Но в большинстве случаев соседи не заморачиваются заливкой плавающей стяжки. Конечно, можно попытаться поговорить с людьми, чтобы они ее сделали. Об этом легко договориться если речь идет о новостройке без отделки. Если ответ будет отрицательным, тогда не остается ничего другого как монтировать массивную каркасную панель на потолок, а также обшивать стены, чтобы не допустить проникновения отраженных шумов.

Если вы хотите сделать хорошую шумоизоляцию в монолитном доме, то заранее планируйте бюджет. Возможно, вам придется потратить деньги, чтобы сделать стяжку у соседей сверху. Как показывает практика, это практичнее и дешевле, чем делать в собственной квартире объемную обшивку, которая негативно сказывается на полезной площади.

Каркасная звукоизоляция: монтаж

Самое главное требование при сооружении каркасной звукоизоляции – ее монтаж лучше всего доверить квалифицированным специалистам. При выборе толщины конструкции смотрят на характеристики стены, с которой требуется поработать. Так, если в вашем доме перегородки между квартирами сделаны из кирпича 250 мм, а стыки хорошо изолированы, то вполне может хватить конструкции в 6 см. Если же эти стены выполнены из пористых материалов (пенобетон, газобетон), то звукоизоляция уже должна быть внушительнее – от 8 см.

Типичная конструкция состоит из таких элементов:

  • каркас, собранный из металлопрофиля, в крайнем случае – бруса;
  • наполнитель по типу минваты и плотностью более 40 кг/м3;
  • демпферная лента, необходимая для изоляции профиля, соединений с рядом расположенными элементами;
  • листы ГВЛ или ГКЛ – они играют роль звукоотражающей обшивки;
  • крепеж, «крабы», виброподвесы и пр.

Ключевые этапы монтажных работ

Сначала выполняют разметку, а потом переходят к сборке и установке. Рекомендуется ставить конструкцию в распор, чтобы элементы были встык. При выборе такого решения не будет контакта с поверхностью, а шумопоглощение увеличится.

Но в случае с выполнением изоляции потолка такой способ не годится, так как каркас будет слишком тяжелым. Обычной на 1 квадратный метр приходится примерно 30 кг веса. На межэтажных перекрытиях выбирают крепеж на виброподвесах. Они позволяют сделать акустическую развязку соседних конструкций, а также отлично закрепить панель.

Когда жесткий каркас собран, его требуется заполнить волокнистым слоем. Если использовался металлический профиль, то его тоже нужно заложить этим материалом, а еще проклеить с лицевой стороны демпферной лентой.

После крепится звукоотражающая листовая обшивка, швы заделывают герметиком.

Заключительный этап – финишная отделка: выравнивание поверхности, грунтовка, декоративная отделка.

Правила обустройства плавающей стяжки

При правильном подходе плавающая стяжка – это практичное и не очень дороге решение для монолитного дома. Главное, решить этот вопрос с соседями, которые, скорее всего, будут заинтересованы в том, чтобы жить в свое удовольствие и не мешать тем, кто поселился снизу. В качестве шумоизолирующей плавающей стяжки используют:

  • песок+цемент;
  • комбинированную (сборную).

Первую логичнее всего делать в новых домах, тогда как сборная уместна в тех, где сделан ремонт и подготовлен декор, а также не рекомендуется заниматься «мокрыми» работами.

Сборная стяжка не требует заливку раствора, а вместо этого укладывают в определенном порядке ДСП или ОСП. Берут, как правило, плиты и стелют их в два слоя, следя за тем, чтобы швы были перекрыты. В качестве крепежа используют саморезы, что делается для того, чтобы избежать перфорации волокнистого слоя и контакта с самими межэтажным перекрытием. Если же не соблюдать технологию, то сборная стяжка не будет иметь никакого смысла.

Каркасная шумоизоляция и скорость ремонта

Часто собственники квартир пугаются, когда слышат о необходимости сделать звукоизоляцию, думая, что это очень долго и дорого. Но на самом деле монтаж шумопоглощающих панелей позволяет ускорить ремонт и облегчить мастерам выполнение многих задач. При достаточном навыке и опыте проведения работ в сфере звукоизоляции комнату площадью до 20 метров квадратных можно закончить уже за один день. Время удается выиграть за счет:

  • Протяжки электропроводов и кабелей внутри каркаса без штробления стен и пыльных работ. Негорючий волокнистый наполнитель служит отличной базой для коммуникаций подобного рода.
  • Возможности сразу сделать обшивку листами, что позволяет избавиться от необходимости проводить выравнивание стен, а также получить покрытие, почти готовое для декоративного покрытия.
  • Сокращения трудозатрат на уборку строительного мусора и пыли.

Кроме того, стоимость работ в целом снижается, материалов используется меньше. Конечно, об успехе в данном деле стоит говорить только в том случае, если работы выполнена сразу чисто, без переделок и брака.

Заключение

Таким образом, звукоизоляция в монолитном доме – это необходимая конструкция, особенно если вы понимаете, что рядом с вами живут шумные соседи. Не забывайте доверять работу опытным мастерам, которые выполнят ее быстро и качественно. Вы можете заказать монтаж звукоизоляции по телефонам +7 (495) 532-58-72, +7 (916) 451-88-40 .

 

Ссылка на эту публикацию

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *